"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Демчишин знает, как отобрать "Западэнерго" у "ДТЕК"

Пятница, 19 февраля 2016, 12:02

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин предлагает внедрить принцип Drag-along во время приватизации блокирующих пакетов энергогенерирующих компаний.

Об этом он заявил журналистам, передает "Интерфакс-Украина".

"Если бы провести через закон право, чтобы тот, кто купит 25% (на конкурсе Фонда госимущества), по той же цене мог докупить 75%, которые у "ДТЭК", купить у них автоматически. Это решило бы все проблемы", - сказал он.

Суть принципа Drag-along заключается в том, что акционер, который продает свои акции третьему лицу, может также требовать, чтобы другие акционеры продали свои акции по такой же цене.

Реклама:

Министр также сообщил, что его ведомство предложит прописать в приватизационных обязательствах при продаже ПАО "Центрэнерго" обязательства выкупать угля на государственных шахтах.

Напомним, ранее акции всех облэнерго, ТЭЦ, облгазов были переданы Министерством энергетики и угольной промышленности в Фонд госимущества, предприятия готовятся к приватизации.

Ранее советник министра экономического развития и торговли Адомас Аудицкас сообщил, что государственный бюджет может получить около 3 миллиардов долларов от продажи 345 государственныхкомпаний.

Как сообщалось, по предложениям уполномоченных органов управления в перечень государственного имущества, подлежащего приватизации, были включены 342 объекта.

Из запланированных 17 млрд гривен за 11 месяцев прошлого года в бюджет от приватизации поступило 144 млн или 0,8% от плана.

В 2016 году Кабинет министров запланировал привлечь в бюджет от приватизации 17,1 млрд гривен.

Напомним, 10 января 2012 года ДТЭК Holdings Ltd дал согласие на приобретение 45,103% госпакета акций "Западэнерго" по цене 1 млрд. 932 млн. 100 тыс. грн.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: