Стоимость транзита для "Газпрома" может вырасти втрое - "Нафтогаз"

Среда, 17 февраля 2016, 19:03

Стоимость транзита газа через Украину для "Газпрома" может вырасти втрое, при отказе увеличить объемы.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил директор по развитию бизнеса НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

"Очень сложно сравнивать старые и новые тарифы. Старые тарифы применялись к протранспортированным объёмам и расстоянию транспортировки", - сообщил Витренко.

По его словам, новые тарифы состоят из двух ставок, одна из которых применяется к зарезервированным мощностям, а другая (стоимость топливного газа) к протранспортированным объёмам.

Реклама:

"Но относительно легко можно сравнить, сколько "Газпром" должен платить за транзит территорией Украины по старым и новым тарифам", - сообщил директор по развитию бизнеса "Нафтогаза".

Он напомнил, что в 2015 году "Газпром" заплатил около 2 млрд долларов за транзит около 67 млрд кубометров газа территорией Украины.

"В 2016 году за тот же объём транзита "Газпром" должен будет заплатить 6,1 млрд долларов. То есть в три раза, или на 4 млрд долларов больше. Это в год", - отметил Витренко.

"Если посчитать, насколько больше "Газпром" должен заплатить до 2019 года (срока окончания действия текущего контракта на транзит), то получится сумма около 16 млрд долларов", - сказал директор по развитию бизнеса.

По его словам, данная стоимость транспортировки рассчитана исходя из 110 миллиардов зарезервированных мощностей для Газпрома.

"Такой объём указан в текущем транзитном контракте, и поэтому именно такой объем оператор газотранспортной системы должен зарезервировать для транзита газа Газпромом", - заявил менеджер.

"У Газпрома, таким образом, есть экономический стимул максимально использовать зарезервированные мощности. Например, если объём транзита будет повышен на 64% до 110 млрд кубометров, "Газпром" должен будет заплатить всего на 5% (300 млн доларов) больше", - сообщил Витренко.

"Поэтому, если Газпром хочет понизить удельную стоимость транзита в пересчете на тыс кубометров, он должен просто больше транзитировать через Украину", - подытожил он.

Как известно, "Нафтогаз" ожидает решения Стокгольмского арбитража по спору с "Газпромом" по контракту о закупке газа до осени 2016 года, а по транзитному контракту - в декабре 2016 года.

Напомним, "Газпром" и "Нафтогаз" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!