ОПЗ отдаст треть миллиарда компании из бизнес-орбиты Фирташа - СМИ

Понедельник, 15 февраля 2016, 11:59

Суд узаконил мировое соглашение, согласно которому Одесский припортовый завод вернет компании "РГК Трейдинг" долг в размере 345 млн гривен до конца мая 2016 года.

Об этом стало известно из определения Хозсуда Киева от 3 января 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений, пишет "Первая инстанция".

Как пишет издание, в прошлом году ОПЗ перечислила этой фирме большую часть задолженности на сумму почти в 900 млн гривен.

Как следует из судебных материалов, 25 декабря 2015 года "Одесский припортовый завод" обратился в суд с просьбой утвердить мировое соглашение с компанией "РГК Трейдинг".

Реклама:

В соответствии с решением Одесского хозяйственного суда от 3 ноября 2014 года, с Одесского припортового завода в пользу "РГК Трейдинг" было взыскано 1,21 млрд гривен долга, 36 млн гривен, 10,5 миллионов - годовых процентов, 67,4 миллиона - инфляционных убытков.

В документе также говорится, что должник на момент заключения Мирового соглашения (декабрь 2015 года), имеет задолженность перед "РГК Трейдинг" в сумме 345,6 млн. гривен и обязуется до 31 мая 2016 года погасить задолженность в соответствии с утвержденным графиком.

Согласно информации профильного портала по энергетике "UA-Energy.org", основателем "РГК Трейдинг" является кипрский оффшор Т.GI Gas Holdings Limited, а ее директором - Артем Компан, более известный как зампредправления по учету и реализации природного газа ОАО "Днепропетровскгаз" (в котором компаниям Дмитрия Фирташа принадлежит 26%).

Также этот менеджер является представителем ООО "Региональная газовая компания", которую еще раньше структуры бизнесмена Фирташа создали для управления его гор- и облгазами. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: