"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Министр финансов Франции - за вывод из обращения купюры в 500 евро

Суббота, 13 февраля 2016, 13:45

Министр финансов Франции Мишель Сапен поддерживает идею вывода из обращения купюры номиналом 500 евро.

Об этом он заявил в пятницу в Брюсселе на встрече министров финансов стран ЕС, сообщает "Укринформ".

"Я говорю с точки зрения французов, потому что я знаю, что во Франции, банковская купюра номиналом 500 евро используется для укрывательства непрозрачных финансовых операций, а не для того, чтобы разрешить вам или мне купить что-то поесть", - сказал Сапен.

По его словам, это решение лежит в компетенции Европейского центрального банка.

Реклама:

По данным ЕЦБ, только 3% используются от общего количества банкнот евро в обращении, но 28% из этого количества используются для скрытых операций.

Именно эти купюры играют основную роль для отмывания грязных средств, для коррупции или финансировании незаконной деятельности и чаще всего поддаются критике со стороны ЕС.

Ранее председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум заявлял, что Европейский центральный банк должен внести предложения о том, как снизить риски, связанные с использованием банкнот номиналом 500 евро. По его мнению, крупные банкноты могут быть использованы для финансирования терроризма.

Согласно данным ЕЦБ, почти 30% из 1 трлн евро наличных денег, которые были в обращении в 2015 году в еврозоне, составляли банкноты номиналом в 500 евро.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: