"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Гонтаревой говорят, что сотрудничество с МВФ - жизненно необходимо

Среда, 10 февраля 2016, 19:40

Национальный банк считает жизненно необходимым возобновление сотрудничества с международными донорами и, в первую очередь, с Международным валютным фондом.

Об этом говорится в заявлении регулятора.

Как отмечается, Национальный банк принимает меры для обеспечения макроэкономической и финансовой стабильности.

"В частности, с этой целью мы проводим сдержанную монетарную политику для снижения инфляции до целевого уровня в 12% к концу 2016 года, а также валютные интервенции для сглаживания чрезмерных колебаний курса гривни", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Вместе с тем достижению этих целей угрожают внешние шоки и внутренняя политическая нестабильность. Учитывая это, мы считаем жизненно необходимым возобновление сотрудничества с международными донорами и, в первую очередь, с Международным валютным фондом", - заявили в НБУ.

Согласно сообщению, возобновление сотрудничества с МВФ и другими донорами являются предпосылкой роста международных резервов до 19,6 млрд долларов к концу 2016 года.

"Также это будет служить позитивным сигналом для других международных доноров и для частных - иностранных и отечественных - инвесторов, что благоприятно скажется на платежном балансе и будет стимулировать ускорение экономического роста", - сообщает пресс-служба.

Национальный банк отмечает, что дальнейшая задержка возобновления сотрудничества с МВФ может иметь негативные последствия как для финансовой стабильности нашего государства, так и для уровня благосостояния граждан.

Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард заявила, что МВФ может остановить поддержку Украины.

Министр финансов Наталья Яресько выразила мнение, что заявление главы МВФ Кристин Лагард о возможном прекращении сотрудничества с Украиной - подчеркивание того, что необходимо продолжать реформы в стране.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: