Нацбанк оставил учетную ставку на уровне 22% годовых

Четверг, 28 января 2016, 14:17

Правление Национального банка Украины решило оставить учетную ставку на уровне 22% годовых.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

"Сохранение сдержанной денежно-кредитной политики позволит смягчить риски для ценовой стабильности, которые усиливаются в связи с турбулентностью в мировой экономике, и обеспечить достижение цели по снижению потребительской инфляции до 12% к концу 2016 года и 8% к концу 2017 года", - сообщает НБУ.

Также отмечается, что во второй половине 2015 года замедление потребительской инфляции приобрело устойчивый характер.

Реклама:

"По результатам года она снизилась до 43,3%, что практически соответствовало прогнозу Национального банка. Продолжала снижаться и базовая инфляция - до 34,7% за год", - говорится в сообщении.

Как отмечается, ослабление инфляционного давления в последние месяцы года происходило благодаря низкому внутреннему спросу, сдержанной монетарной политике НБУ и стабилизации инфляционных ожиданий.

"Национальный банк сохранил неизменным прогноз потребительской инфляции на уровне 12% на конец 2016 года и 8% на конец 2017 года. Такие прогнозы совпадают с целями Национального банка по инфляции на среднесрочную перспективу", - сообщает регулятор.

"Дальнейшему снижению инфляции в текущем году будут способствовать фундаментальные факторы, которые действовали и в прошлом году. Прежде всего, слабый совокупный спрос", - заверили в НБУ.

Как известно, в сентябре Национальный банк снизил учетную ставку с 27% до 22% годовых.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: