"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Пивоварский: 80% украинских автодорог - изношены

Четверг, 28 января 2016, 14:02

Министр инфраструктуры Андрей Пивоварский констатирует изношенность 90% железнодорожной инфраструктуры, 90% - оборудования портов и 80% автомобильных дорог.

Об этом он сообщил в ходе форума "Украина в фокусе: Стратегическая встреча глобальных экспортно-кредитных агентств и многосторонних финансовых учреждений", передают "Украинские новости".

"Сейчас мы имеем такую ситуацию, что более 90% железнодорожной инфраструктуры уже должна быть списана, она изношена. 90% портов изношены, их оборудование. Более 80% автодорог - изношены", - сказал он.

По словам министра, для модернизации изношенной инфраструктуры необходимы значительные инвестиции.

Реклама:

В то же время, аэропортовая инфраструктура, по его словам, находится в нормальном состоянии, благодаря подготовке к чемпионату Европы по футболу в 2012, когда в Украину было привлечено много инвестиций.

Пивоварский также отметил, что инфраструктура и оборудование аэропортов очень дорогие и они используются не совсем эффективно.

Как сообщалось, Украина подписала протокол о получении от Всемирного банка первой части третьего транша кредита на сумму 560 млн долларов, деньги от которого пойдут на строительство участка дороги Полтава-Харьков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: