"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Государство может потерять "Центрэнерго" из-за долгов

Среда, 27 января 2016, 19:10

Энергетическая компания "Энергомережа", которую связывают с братьями Суркисами начала скупку долгов у "Центрэнерго" и Одесской ТЭЦ через связанные кредиторские компании.

Об этом говорится в расследовании "Украинской правды".

В расследовании отмечается, что "Центрэнерго" с 2004 года находится в процедуре банкротства по иску угольного предприятия "Ровенькиантрацит".

До осени прошлого года предприятия ТЭК были защищены от банкротства действием моратория.  По истечению моратория, в конце прошлого года состоялось два судебных заседания.

Реклама:

"Первое прошло 17 ноября – суд отказал в претензиях целому ряду государственных и частных кредиторов "Центрэнерго" на общую сумму более 2,3 млрд гривен. Второе заседание состоялось 1 декабря. На нем была утверждена замена части старых кредиторов, которые уже были в реестре, на новых", - говорится в материале.

Как отмечается, с сентября по ноябрь 2015 года старые кредиторы "Центрэнерго" переуступили свои долги неизвестным компаниям "Транснова", "Баланс Груп" и "Легист-Инвест" с требованиями на 70 млн гривен. При этом общий размер требований кредиторов 172,9 млн грн.

"Учредитель "Баланс Груп" - Анна Надежина, "Легист-Инвест" - Даниил Платонов. 

Оба они числятся основателями в компании: "Спортивно-оздоровительный центр физического развития "Динамо-Киев". Платонов также работает директором в компании "Энергомережа – генерация", ее единственный основатель – холдинговая компания "Энергомережа", - говорится в материале.

Также, в самом конце 2015 года "Энергомережа" напрямую включилась в банкротство Одесской ТЭЦ. Она перекупила долги у трейдера "Укргаз-Энерго" Дмития Фирташа и государственного "Трансгаза".

"В настоящий момент ведется подготовка плана санации компании, по результатам которой сможем предоставить более исчерпывающую информацию", – сообщила пресс-служба "Энергомережи".

Как писали "Наши гроши" со ссылкой на ряд постановлений Соломенского районного суда г. Киева, НАБУ через суд получили доступ к документам о движении средств по счетам ЗАО "ХК "Энергомережа".

Доступ к документам получен в рамках расследования уголовного производства относительно присвоения 346,20 млн грн средств ОАО "Запорожьеоблэнерго", в котором более 60% акций принадлежит государству.

Из этих документов следует, что 23-27 апреля "Энергомережа" перечислила 7,78 млн грн ООО "Ажен" якобы за консультационные услуги и приобретение товаров.

Также за период 29.07.2015 - 13.11.2015 "Энергомережа" перечислила 76,08 млн грн в качестве оплаты за приобретение ценных бумаг ООО "Компания "Нова-торг".

За период 27.04.2015 - 09.09.2015 "Энергомережа" перечислила ООО "Т-М. Киев" 27,77 млн грн в качестве оплаты за товары, консультационные услуги и ответственное хранение.

Еще "Энергомережа" с 19.05.2015 под предлогом приобретения ценных бумаг перечислила 10 млн грн ООО "ВИП Кристел".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: