Насиров хочет, чтобы сигареты стоили минимум 14,5 гривни

Вторник, 26 января 2016, 12:53

Государственная фискальная служба Украины будет настаивать на установлении минимальных цен на табачные изделия в размере 14,5-15,5 грн за пачку.

Об этом сообщил журналистам глава фискального ведомства Роман Насиров на пресс-конференции в Киеве во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

"Я думаю, что справедливо установить на сигареты без фильтра на уровне 14,5 гривни, а на сигареты с фильтром - 15,5 гривни (за одну пачку - ред.). Я буду на этом настаивать", - сказал он.

Насиров пояснил, что в настоящее время пачку сигарет с фильтром можно приобрести за 9 гривен. В то же время в стоимости пачки сигарет должно быть заложено 8,52 гривни акцизного сбора, 2-2,5 гривни себестоимости производства, около 2 гривен НДС, также затраты на логистику и маржа производителей и торговых сетей, что в сумме дает ориентировочно около 15 гривен за пачку.

Реклама:

Глава ГФС считает, что продавая сигареты ниже 14,5-15,5 гривни, производители не доплачивают НДС и налог на прибыль.

По его словам, постановление о минимальных ценах на сигареты Кабмин примет в течение одной-двух недель.

Напомним, 24 декабря Верховная Рада приняла изменения в Налоговый кодекс согласно которым установлены минимальные оптово-отпускные и розничные цены на табачные изделия, табак, и промышленные изделия табака.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: