Российский миллиардер Усманов оказался инвестором Uber - СМИ

Суббота, 23 января 2016, 13:41

Инвестхолдинг USM Holdings Алишера Усманова и его партнеров входит в число инвесторов американского сервиса заказа такси Uber.

Об этом РБК рассказал источник, близкий к USM, и подтвердил собеседник в Uber.

Близкий к USM собеседник "Ведомостей" подтвердил, что инвестхолдинг вложился в Uber.

Источник, близкий к холдингу, сообщил, что USM инвестировал несколько десятков миллионов долларов в американский стартап летом 2015 г.

Реклама:
 нажмите для увеличения

По данным американской базы стартапов CBInsights, Uber является крупнейшим из "единорогов" (англ. unicorn) - стартапов с капитализацией свыше 1 млрд долларов.

По данным The Wall Street Journal, сейчас в мире 131 такой стартап.

11 января этого года сервис вызова такси Uber был оценен в $62,5 млрд для нового раунда инвестиций, сообщила CNBC со ссылкой на информацию источников, осведомленных о деталях сделки, которую проводит Morgan Stanley. Порог входа для инвесторов - $250 000.

 нажмите для увеличения

В начале декабря 2015 г. The Wall Street Journal писала, что Uber привлек $2,1 млрд в ходе очередного раунда финансирования, причем вся компания была оценена в $64,6 млрд.

В числе инвесторов называли фонд Tiger Global, ранее инвестировавший в конкурентов Uber - китайскую Didi Kuadi, индийскую Ola и сингапурскую GrabTaxi, и американская компания T. Rowe Price Group, которая, по неподтвержденным данным, уже является инвестором Uber.

В 2015 году Усманов занял третье место в рейтинге 200 самых богатых бизнесменов России с состоянием 14,4 млрд долларов.

Напомним, известный проект Uber, конкурирующий с традиционным бизнесом такси по всему миру, в ближайшее время может выйти на украинский рынок.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: