Минэкономики восстановило контроль над "Электротяжмашем"

Пятница, 22 января 2016, 19:53

Министерство экономического развития и торговли восстановило контроль над государственным предприятием "Электротяжмаш".

Об этом говорится в сообщении министерства в пятницу.

"Действуя в правовом поле, Минэкономики остановило попытку дважды уволенного за злоупотребления директора незаконно захватить контроль над предприятием", - сообщает пресс-служба.

Как отмечается, исполняющим обязанности директора "Электротяжмаша" остается Дмитрий Костюк, который имеет исключительное право подписи и других юридических действий.

Реклама:

В министерстве напомнили, что 19 января бывший директор предприятия Владимир Глушаков, который приказом МЭРТ был уволен с должности еще 5 ноября 2015 года, в сопровождении вооруженных наемников захватил приемную директора и пытался получить доступ к печати и счетам предприятия.

"В этот же день в Минэкономики поступила информация о внесении изменений в ЕГРПОУ, согласно которым Глушаков было указан руководителем ГП "Завод "Электротяжмаш". На основании каких документов государственный регистратор Харьковского городского управления юстиции внес эти изменения, непонятно", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что Минэкономики проинформировало регистрационный орган об отсутствии законных оснований вносить изменения, и они были отменены.

"Действуя исключительно в рамках правового поля, Минэкономики восстановило справедливость и вернуло контроль государства за предприятием, которое входит в перечень стратегических. Первоначальная запись в регистрационных документах восстановлена, и бывший директор - рейдер не сможет получить доступа к помещениям и банковским счетам компании", - сказал глава МЭРТ Айварас Абромавичус.

Как известно, с апреля 2013 года Костюк занимал должность первого заместителя директора ГП завод "Электротяжмаш".

С 2012 по 2013 год работал заместителем директора по стратегии и маркетингу на "Электротяжмаше".

С 2006 по 2007 год занимал должность аналитика в энергокомпании "ДТЭК" Рината Ахметова.

Как известно, "Электротяжмаш" входит в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности Украины.

Завод специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторовдля тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.

Турбогенераторами производства ГП завод "Электротяжмаш" укомплектовано 73% мощностей ТЭС Украины. На долю гидрогенераторов производства ГП завод "Электротяжмаш" приходится 78% установленной мощности ГЭС Украины.

"Электротяжмаш" производит продукцию для заказчиков со всего мира: Европа, Россия, Индия, Казахстан, Панама, Мексика и других стран.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: