"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Рубль упал до исторического минимума из-за падения нефти

Среда, 20 января 2016, 18:04

Рубль существенно подешевел на торгах среды до исторических минимумов, пробив отметку 81 за доллар, на фоне снижения нефтяных цен на многолетние минимумы из-за переизбытка предложения на нефтяном рынке.

Об этом пишет Рейтер.

Банк России считает текущее ослабление курса рубля вслед за котировками нефти объективным и не вмешивается в торги, сообщила пресс-служба ЦБР в ответ на запрос Рейтер.

Свою роль в падении рубля на абсолютные минимумы могло сыграть и локальное закрытие коротких валютных позиций, перманентно набираемых под ожидания разворота нефти в плюс, а также пока зауженный канал продаж экспортной выручки - в условиях текущей девальвации рубля корпорации-экспортеры надеются продать валюту подороже непосредственно перед уплатой основных налогов 25 января.

Реклама:

К 16:45 валюта США расчетами "завтра" торговалась вблизи 80,94 рубля, на 3% выше закрытия предыдущей сессии. Ранее была достигнута отметка 81,07 рубля за доллар впервые в новейшей истории с учетом деноминации 1998 года.

Евро к этому времени оценивался в 88,27 рубля, на 3% выше предыдущего закрытия. Ранее евро достиг своего 13-месячного максимума 88,49.

Баррель нефти Brent в среду падал до 27,7 доллара, что всего тремя центами выше минимума с ноября 2003 года, достигнутого в начале текущей недели, а баррель американского сорта WTI отметился в среду на 27,32 доллара впервые с сентября 2003 года.

Баррель нефти Brent к 16:45 оценивался в 27,98 доллара, на 2,7% ниже уровней закрытия вторника, а баррель американского сорта WTI торговался вблизи 27,597 доллара, на 3,1% ниже предыдущего закрытия. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: