"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В России в этом году прогнозируют отток капитала на уровне 50 миллиардов долларов

Вторник, 19 января 2016, 09:55

Отток капитала из РФ может составить около 50 млрд долларов 2016 году.

Об этом сообщил ТАСС представитель министерства.

"Это (опубликованные в понедельник ЦБ РФ предварительные данные по оттоку капитала из РФ - ред.) кардинально меньше, чем мы ожидали. По итогам 2015 года отток в целом составил 56,9 млрд долларов. Наша оценка в декабре 2015 года была - 67 млрд долларов. По итогам 2016 года отток капитала может быть около 50 млрд долларов", - сообщили в министерстве.

В понедельник Банк России опубликовал данные, согласно которым чистый отток капитала в 2015 году из РФ составил 56,9 млрд долларов против 153 млрд долларов в 2014 году.

При этом чистый отток капитала из РФ в 4-м квартале 2015 года составил 9,2 млрд долларов. В третьем квартале, по данным регулятора, приток капитала в РФ достиг 3,4 млрд долларов.

Реклама:

ЦБ сообщил, что в отличие от предыдущих лет, главной составляющей в структуре чистого вывоза капитала стало погашение частного внешнего долга.

При этом наиболее значимым было сокращение внешних обязательств банков, которое осуществлялось не только за счет продажи иностранных активов, но и за счет средств, аккумулируемых по операциям текущего счета.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!