Цена на нефть из Северной Дакоты опустилась ниже 1 доллара

Понедельник, 18 января 2016, 14:32

Американская компания Flint Hills Resources согласна купить нефть сорта North Dakota Sour (низкокачественный сорт с высоким содержанием серы), если ей заплатят за нее по 0,50 долларов за баррель.

Об этом сообщает агентство Bloomberg, ссылаясь на корпоративный прайс-лист компании.

Отмечается, что в январе 2014 года эта марка нефти стоила 47,60 долларов за баррель, но к январю 2015 года подешевела до 13,50 долларов.

Flint Hills Resources отказалась отвечать на запросы прокомментировать ценовую политику компании, отмечает Bloomberg.

Реклама:

Как сообщается, нефть с высоким содержанием серы в целом стоит меньше, так как для ее переработки необходимо специальное оборудование.

Два других сорта американской нефти низкого качества также продают по очень низким ценам: South Texas Sour- по 13,25 доллара за баррель, а Oklahoma Sour - за $13,5 за баррель.

Bloomberg также напоминает, что в прошлом году в канадском центре нефте- и газодобычи Эдмонтоне пропан в течение трех месяцев продавался по отрицательной цене, то есть продавцы доплачивали покупателям.

"Если производителям приходится платить за то, чтобы у них купили нефть, то остается только один выход - прекратить добычу", -сказал аналитик Lipow Oil Associates. 

ЛигаБизнесИнформ

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!