"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В НБУ объяснили, почему падает гривня. Виноваты праздники

Суббота, 16 января 2016, 21:30

Волатильность курса гривны с начала января 2016 является следствием перекосов в спросе и предложении валюты, в том числе из-за обилия праздничных дней в декабре-январе.

Об этом в комментарии ЭП заявил заместитель председателя Национального банка Олег Чурий.

"Волатильность курса национальной валюты на межбанковском валютном рынке наблюдается с начала января 2016 года из-за перекосов в спросе и предложении валюты, что является неотъемлемой составляющей режима гибкого курсообразования", - заявил он.

По словам банкира, спрос на валюту формируется в значительной степени за счет клиентских заявок и незначительно - за счет уполномоченных банков, которым разрешается суммарно покупать для нужд собственной валютной позиции валюту в объеме, не превышающем 0,1% от регулятивного капитала.

Реклама:

"Предложение валюты формируется в основном за счет ежедневных валютных поступлений от экспорта товаров и услуг от инвестиций. При этом существенная часть валютной выручки в Украину поступает в долларах и, соответственно, в большинстве случаев проходит через корреспондентские счета украинских банков в США", - объясняет Чурий.

"Обязательную продажу валютной выручки уполномоченные банки обязаны осуществить на следующий день после получения валюты", - отмечает он.

"Соответственно, когда рабочий день в Украине совпадает с выходным в США, спрос на валюту продолжает формироваться (клиентские заявки продолжают проходить через валютный контроль, поскольку в Украине рабочий день), а предложение валюты ограничено (в связи с выходными в США валютная выручка на счета украинских банков не поступает). Как следствие, наблюдается избыточный спрос на иностранную валюту", - говорит банкир.

В противоположной ситуации, отмечает Чурий, когда в США рабочий день, а в Украине выходной, наоборот формируется избыточне предложение иностранной валюты.

"Эти факторы в значительной степени определяют динамику курса гривны в начале года в связи с большим количеством праздничных дней в декабре-январе в мире", - подчеркивает банкир.

Как известно, 16 января 2016 года в Украине - рабочий день (отработка выходного 8 января 2016), в то время как в США - выходной. Также 18 января совпадает рабочий день в Украине с выходным в США.

Напомним, с середины декабря Национальный банк провел пять аукционов по покупке валюты, во время которых приобрел 98,9 млн долл и четыре аукциона по продаже иностранной валюты, на которых продал валюту на сумму 65,5 млн долл.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: