РФ не планирует менять планы по поставкам газа в Китай - Улюкаев

Суббота, 16 января 2016, 19:37

Россия не планирует изменять сроки поставок газа по "Силе Сибири" из-за снижения его потребления в Китае, но не исключает сдвижек по срокам в отношении поставок по Западному маршруту.

Об этом сообщил журналистам министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, передает "Прайм".

"Есть разные проекты. Есть проекты, которые уже реализуются как оформленные контрактами коммерческие проекты - это "Сила Сибири", восточный газопровод. Я думаю, что здесь не может быть никаких изменений", - сказал Улюкаев журналистам, отвечая на вопрос о возможности переноса Россией сроков реализации газовых контрактов из-за сокращения потребления газа в Китае.

"Что касается западной ветки, Алтая, то там, наверное, возможно, потому что там нет такой высокой степени сконтрактованности, там возможны сдвижки", - сказал Улюкаев.

Реклама:

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на источники, близкие к "Газпрому" сообщило, что РФ может уменьшить запланированный объем поставок газа из РФ в Китай по восточному маршруту.

Экономика Китая демонстрирует самые медленные темпы роста с 2009 года: по официальным данным, рост ВВП Китая в третьем квартале 2015 года в годовом выражении составил 6,9% против прогноза в 6,8%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: