ЕК оштрафует Apple на 8 миллиардов долларов за уклонение от уплаты налогов

Пятница, 15 января 2016, 16:13

Корпорация Apple не уплатила более 8 миллиардов долларов из-за оптимизации налогов, как стало известно из расследования Еврокомиссии.

Об этом говорится в расследовании Еврокомиссии, сообщает Bloomberg.

Регуляторы обвинили производителя iPhone в использовании дочерних предприятий в Ирландии (место регистрации европейской штаб-квартиры Apple), с целью избежать уплату налогов за доходы, генерируемые за приделами США.

Европейская комиссия утверждает, что корпоративный сговор компании Apple в Ирландии позволяет рассчитать прибыль, используя более благоприятные методы бухгалтерского учета.

Реклама:

Apple вычисляет налоговый вексель, используя низкие эксплуатационные расходы, в следствии чего снижается сумма, которую компания платит ирландскому правительству.

Хотя Apple генерирует около 55% своих доходов за пределами США, ее внешняя налоговая ставка составляет около 1,8%.

Если Комиссия решает применять более жесткий стандарт бухгалтерского учета, Apple может быть обязана заплатить налоги в размере 12,5%, на 64,1 миллиарда долларов прибыли, полученной с 2004 по 2012 год.

Случай с Apple может стать одним из самых громких в истории американских компаний, представленных в Европе, хотя у европейских должностных лиц были сомнения в отношении Starbucks, Amazon и McDonalds.

Главный исполнительный директор компании Apple Тим Кук отрицал, что компания использует уловки, чтобы избежать уплаты налогов.

В недавнем интервью на CBS, он назвал критику компании "политической ерундой." По его словам, налоговая система устарела и нуждается в обновлении для цифровой экономики.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!