"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина увеличила заявку на импорт газа через Словакию в 2,4 раза

Четверг, 14 января 2016, 09:44

Украина увеличила заявку на импорт природного газа из Европы через территорию Словакии в 2,36 раза с 11,424 млн кубометров в сутки до 26,967 млн кубометров в сутки начиная с 14 января.

Об этом свидетельствуют данные оператора газотранспортной системы Словакии компании Eustream о заявке на газоизмерительной станции "Буденце", передают "Украинские новости".

Всего за период с 1 по 13 января через Словакию по газопроводу "Вояны - Ужгород", по оперативной информации Eustream, было импортировано 194,696 млн кубометров газа.

Как сообщалось, 12 января Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" сообщила, что возобновила импорт природного газа за счет кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития.

Реклама:

Премьер-министр Арсений Яценюк отмечает, что НАК "Нафтогаз Украины" отказывается покупать газ у российской компании "Газпром" по предложенной им цене 212 долларов за тысячу кубометров, поскольку эта цена является невыгодной для НАКа и неконкурентной по сравнению с ценами на газ на Европейском рынке.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: