Цены на нефть растут: Brent торгуется выше 41 доллара

Вторник, 8 декабря 2015, 14:02

Цены на нефть растут с семилетних минимумов, так как Китай сообщил о повышении импорта нефти в ноябре.

Об этом пишет Рейтер.

К 13:17 фьючерсы на Brent подорожали на 0,53 доллара до 41,26 доллара за баррель, а фьючерсы на WTI - на 0,28 доллара до 37,93 доллара.

В понедельник оба эталона подешевели более чем на 6 процентов и обновили минимумы 2015 года, а также приблизились к уровням, невиданным с мирового финансового кризиса 2008-2009 годов.

Реклама:

"Решение стран-участниц ОПЕК сохранить добычу нефти на рекордно высоких уровнях... показывает, что организация фактически отказалась от долгосрочной стратегии сдерживания добычи и работы как картель, что в ближайшее время приведет к усилению давления на цену нефти", - сказал директор по инвестициям Sun Global Investments Санджив Шах.

В опубликованном в пятницу заявлении ОПЕК по итогам совещания впервые за несколько десятилетий нет указания на лимит добычи, который до совещания составлял 30 миллионов баррелей в сутки.

Это связано с разногласиями между Саудовской Аравией и Ираном, который планирует увеличить добычу и экспорт нефти после отмены санкций в будущем году.

"Поскольку мы отмечаем рост добычи в России, Ираке и, главное, в Саудовской Аравии, низкие цены продолжат оказывать давление на рынок. Это также повлияет на производителей сланцевой нефти в США, поэтому рост новых инвестиций в отрасль маловероятен. Это поддержит цены в среднесрочной перспективе", - сказал Шах.

Что касается потребления, инвесторы опасаются ослабления экономики Китая, сообщившего о падении экспорта в ноябре на 3,7% по сравнению с прошлым годом, а импорта - на 5,6 процента.

Однако Китай повысил импорт нефти на 7,6% по сравнению с прошлым годом, так как государственные компании продолжали покупать нефть, пользуясь низкими ценами, и экспортировать излишки нефтепродуктов.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!