"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрэнерго" подготовило ЛЭП Каховская-Титан к включению

Понедельник, 7 декабря 2015, 20:39

НЭК "Укрэнерго" завершило работы на линии электропередач 220 кВ Каховская-Титан, что ведет к Крыму, и ожидает решения о ее включении.

Об этом говорится в сообщении компании в понедельник вечером, передает "Интерфакс-Украина".

"Сейчас работы на линии завершены, о чем "Укрэнерго" сообщило соответствующих участников оптового рынка электроэнергии для дальнейшего принятия в установленном порядке решения о включении этой линии", - отмечает НЭК.

Компания сообщает, что проведение завершающего этапа работ по подготовке линии к подаче напряжения возможно по итогам проведенных в этот день переговоров руководства Минэнергетики и представителей силовых ведомств с руководством Меджлиса крымскотатарского народа.

Реклама:

"Включение ВЛ (воздушной линии) 220 кВ Каховская-Титан прежде всего вернет нормальную схему питания двух районов Херсонской области, которые с момента обесточивания ПС (подстанции) Титан питаются по ненадежной резервной схеме и неоднократно аварийно выключались в течение последней недели", - отмечает "Укрэнерго".

НЭК добавляет, что подключение этой ЛЭП будет первым шагом к возвращению нормальной схемы функционирования ВЛ Каховская, от которой зависит энергообеспечения значительной части Херсонской и Николаевской областей.

В оккупированній Крым электроэнергия из континентальной части Украины может поступать по четырем ЛЭП 330 кВ "Мелитополь-Джанкой", 330 кВ "Каховская-Островская", 330 кВ "Каховская-Джанкой" и 220 кВ "Каховская-Титан".

Все они были повреждены, и поставки электроэнергии в Крыму 22 ноября были полностью прекращены.

О возобновлении поставок по трем другим ЛЭП пока не идет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!