"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Стоимость нефти Brent опустилась до 42 долларов, WTI - ниже 39

Понедельник, 7 декабря 2015, 16:22

Мировые цены на нефть в понедельник опускаются к минимумам 2015 года; нефть марки WTI дешевеет более чем на 3% на фоне решения ОПЕК на заседании в пятницу сохранить существующую квоту на добычу нефти.

Об этом свидетельствуют данные торгов, передает "Прайм".

По состоянию на 15:48 стоимость январских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent опускалась на 2,30% - до 42,02 доллара за баррель.

Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI опускалась на 3,24% - до 38,69 доллара за баррель.

Реклама:

В пятницу в Вене прошла очередная встреча ОПЕК. Несмотря на низкие цены и переизбыток сырья на рынке, организация не приняла решения по изменению квоты на добычу нефти на уровне 30 миллионов баррелей в день, и при этом решила оставить уровень фактической добычи, который превышает квоту на 1,5 миллиона баррелей.

Официально квота с 2011 года составляет 30 миллионов баррелей в день, однако организация регулярно ее превышает.

Как пояснял министр Нигерии по нефтяным ресурсам Эммануэль Ибе Качикву, сейчас уровень добычи нефти странами ОПЕК составляет 31,5 миллиона баррелей в день.

Это усугубляет ситуацию с избытком нефти на рынке. Добыча нефти в настоящее время превышает спрос на примерно 0,5-2 миллиона баррелей в день, что и привело к более чем 60% падению цен с 2014 года, пишет агентство Рейтер.

Аналитики считают, что стоимость нефти может упасть сильнее. Так, Goldman Sachs не исключает падения цен до 20 долларов за баррель, отмечает агентство.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!