Реального повышения социальных стандартов в бюджете-2016 нет - эксперт

Суббота, 5 декабря 2015, 16:27

Социальные стандарты в следующем году не повысятся: номинальное увеличение соответствующих выплат на 12% в аккурат совпадает с прогнозируемой инфляцией.

Об это в своей статье на "Зеркале недели" пишет экономический обозреватель Юлия Самаева.

Автор отмечает, что их получатели в лучшем случае останутся "в нулях", да и то только, если сбудется вышеупомянутый и сомнительный на веру инфляционный прогноз.

В частности, автор указывает на то, что проект предусматривает поэтапное повышение в 2016 году минимальной заработной платы: с 1 января - 1378 грн, с 1 мая - 1450 (+ 5,2%), с 1 декабря - 1550 грн (+ 6,9%). Однако с многозначительной оговоркой "в рамках финансовых ресурсов бюджетов всех уровней".

Реклама:

Прожиточный минимум составит в среднем на одного человека с 1 января - 1330 грн, с 1 мая - 1399 (+ 5,2%), с 1 декабря - 1 496 грн (+ 6,9%). Недоумения вызывает взгляд Минфина на бюджетную децентрализацию, пишет Самаева.

"Зарплаты бюджетникам центральная власть повышает, а вот образовательную и медицинскую субвенции оставляет на уровне текущего года. Дефицит местных бюджетов виден невооруженным глазом. Также с 1 января 2016-го на балансы местных бюджетов будут переданы расходы по подготовке специалистов в ПТУ и вузах в городах областного значения и сами учебные учреждения. Что также является неприкрытой попыткой сбалансировать центральный бюджет за счет местных", - говорится в статье.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!