Фирташ может стать основным владельцем WOG - СМИ

Среда, 30 декабря 2015, 14:09

Олигарх Дмитрий Фирташ ведет переговоры о покупке контрольной доли в группе WOG, владеющей одной из крупнейших сетей АЗС, насчитывающих более 500 станций по всей стране.

Об этом пишет ЛІГА.net.

Информацию о переговорах изданию подтвердил один из менеджеров WOG на условиях анонимности, а также владелец крупной украинской компании-нефтетрейдера.

Основными собственниками группы WOG до последнего времени являлись Игорь Еремеев, Степан Ивахив, Петр Деминский и Сергей Лагур, которым принадлежало по 25% в группе Континиум. В августе этого года основатель и идеолог WOG Игорь Еремеев ушел из жизни в результате несчастного случая, пишет автор.

Реклама:

"Это было только одним из факторов, который повлек за собой переговоры по продаже, - рассказал менеджер WOG. - У Фирташа еще с 2010 года было право первоочередного выкупа доли в компании, которое он намерен реализовать".

Владелец крупной украинской компании-нефтетрейдера сообщил, что у WOG уже фактически сменился основной собственник. "Юридически сделка, наверное, еще не закрыта, - говорит он. - Но это вопрос времени".

Покупка касается только сегмента торговли нефтепродуктами группы Континиум, рассказывают собеседники. Информацию о том, чья доля может перейти к Фирташу, они не раскрывают.

В пресс-службе принадлежащей Фирташу Group DF сообщили, что "не комментируют слухи, намерения и гипотетические сделки".

В пресс-службе компании ВОГ Ритейл, ответили что компания не ведет переговоров о продаже.

"Наша компания не планирует продавать бизнес ни частично, ни полностью. В частности, "ВОГ Ритейл" не ведет никаких переговоров относительно продажи части бизнеса в размере 50% структурам, связанным с Дмитрием Фирташем".

Автор отмечает, что структура группы  WOG запутана и вполне возможно, что "ВОГ Ритейл" ничего не продает, а сделка идет через другие компании группы.

По состоянию на 2012 год в группу WOG входило около 80 компаний. После реструктуризации бизнеса их количество сократилось в восемь раз.

Кроме ВОГ Ритейл продажей топлива с АЗС занимается компания Золотой Экватор, за оптовый сегмент продаж отвечают ВОГ Трейдинг и ВОГ Аэро Джет.

"Сумма возможной сделки по покупке WOG неизвестна. Очевидно, что она зависит от долгов группы", - говорится в статье.

Сотрудник одного из инвестбанков сообщил, что по состоянию на конец прошлого года кредиторская задолженность WOG перед банками составляла более 300 млн долларов.

"В целом сеть АЗС WOG можно оценить в 500 млн долларов минус задолженность перед банками", - говорит старший аналитик Dragon Capital Денис Саква.

"Заправки WOG в основном очень качественные, - добавляет руководитель департамента аналитики Concorde Capital Александр Паращий. - Стоимость одного такого АЗК может составлять от 1 млн долларов".

Топливный бизнес WOG с учетом нефтебаз, заключенных контрактов и других активов может стоить более 0,5 млрд евро, считает заместитель главы НТЦ Психея Геннадий Рябцев.

"Но в нынешней политической ситуации Фирташ, мягко говоря, неидеальный покупатель, хотя его интерес к этим заправкам известен, - говорит он. - Такая сделка несет серьезные репутационные риски для компании и бизнеса".

Сеть АЗС под брендом WOG, входящая в группу компаний Континиум, является крупнейшей в стране и насчитывает более 500 комплексов во всех областях, а также 32 нефтебазы.

В то же время собеседник "Экономической правде" в компании сообщил, что эта информация не соответствует действительности.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!