НАБУ взялось за взятку Мартыненко в 30 миллионов франков

Понедельник, 28 декабря 2015, 16:08

Национальное антикоррупционное бюро начало расследование по факту получения взяток при закупке НАЭК "Энергоатом" оборудования у чешского акционерного общества "Skoda JS".

Об этом говорится в ответе НАБУ на депутатское обращение Сергея Лещенко.

"В НАБУ рассмотрены ваши заявления о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований и начале расследования в отношении народного депутата Николая Мартыненко", - говорится в ответе.

Как отмечается, 11 декабря 2015 года НАБУ внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований и начато расследование по факту получения взяток при закупке НАЭК "Энергоатом" оборудования у чешского акционерного общества "Skoda JS".

Реклама:

Заявление народного депутата о совершении аналогичного уголовного нарушения приобщено к материалам уголовного нарушения.

"При этом, изложенные Вами доводы о возможной причастности к указанному уголовному нарушению нардепа Мартыненко будут проверены во время расследования", - говорится в документе.

 нажать для увеличения

Ранее прокуратура Швейцарии подтвердила информацию о том, что в отношении нардепа от "Народного фронта" Николая Мартыненко с 2013 года ведется уголовное расследование по делу о взяточничестве.

Пресс-секретарь генпрокурора Швейцарии Анне Вегелин сообщал 14 сентября, что прокуратура Швейцарии ранее "направила в Украину и Чехию запросы об оказании правовой помощи в расследовании уголовного дела". Она подтвердила, что дело против гражданина Украины расследуется с 2013 года.

Журналисты швейцарской газеты SonntagsZeitung выяснили, чтоМартыненко подозревается в получении взятки в размере 30 млн франков, которые были заблокированы на счетах в банке Hottinger в Швейцарии. Там руководство финучреждения заметил подозрительные транзакции и пожаловалось правоохранителям.

Чешское издание Novinky.cz написало, что депутату от "Народного Фронта" Николаю Мартыненко грозит штраф в 1 млн франков и 5 лет тюрьмы за полученную взятку от Skoda JS.

Сам Мартыненко назвал информацию об уголовном деле "черным пиаром". В "Народном фронте" заявили, что сообщения о причастности Мартыненко в коррупции в отношениях с чешской компанией Skoda JS являются российской провокацией.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: