Яценюк подписал привлечения 400 миллионов от ЕИБ на проекты в АПК

Понедельник, 28 декабря 2015, 14:24

28 декабря премьер-министр Арсений Яценюк подписал финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина.

"Реализация Соглашения позволит привлечь 400 млн евро на 12 лет с 4-летним льготным периодом для поддержки аграрного сектора Украины. Средства планируется направить на реализацию проектов в сфере выращивания зерновых и масличных культур, модернизацию рыбного хозяйства и аквакультуры в Украине", - говорится в сообщении.

Как отмечается, кредитором в рамках проекта будет выступать Европейский инвестиционный банк. Заемщиком ресурсов будет выступать Украина в лице Министерства финансов, с участием МинАПК и во взаимодействии с ОАО "Укрэксимбанк" будет осуществлять отбор проектов и мониторинг их практической реализации.

Реклама:

За счет кредитных средств ЕИБ может быть покрыто до 50% стоимости определенных проектов.

Источником финансирования оставшихся 50% стоимости будут собственные средства банков-участников или средства конечных бенефициаров.

"Поэтому реализация проекта будет способствовать аккумулированию финансовых ресурсов в объеме, по крайней мере эквивалентном 800 млн евро", - отметили в Кабмине.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: