"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Apple требует от Samsung еще 180 миллионов за нарушение патентов

Суббота, 26 декабря 2015, 13:23

Американская компания Apple требует от южнокорейской Samsung дополнительно выплатить 180 млн долларов в рамках патентного спора.

Об этом пишет "ЛигаБизнесИнформ" со ссылкой на Reuters.

Издание отмечает, что в такую сумму Apple оценила ущерб от пяти устройств производства Samsung, доступных в продаже после первого судебного вердикта в разбирательствах двух компаний в пользу Apple.

В 2012 году суд признал, что южнокорейская компания нарушает патентные права Apple.

Реклама:

Напомним, ранее в этом месяце, Samsung уже выплатила $548,2 млн за нарушение патентов и конструкций iPhone. Но компания не согласна с вынесенным приговором и продолжает добиваться пересмотра дела. 

Напомним, чистая прибыль корпорации Apple в четвертом квартале 2015 финансового года (закончился 26 сентября) выросла на 30,6%, до $11,1 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Доход компании за отчетный период составил почти $234 млрд, выручка за этот период составила $51,5 млрд.

По данным компании, рост обеспечен рекордными продажами iPhone, расширением географии доступности Apple Watch, а также наилучшими в истории продажами Mac.

За этот период корпорация продала рекордные 5,7 млн компьютеров и ноутбуков Mac, более 48 млн iPhone, а также 9,9 млн iPad.

Операционная прибыль Samsung увеличилась на 82% в июле-сентябре 2015 года по сравнению с показателем годичной давности и составила около $6,42 млрд. Чистая прибыль за этот же период выросла на 28% до $4,6 млрд. Третью четверть 2015 года Samsung закончила с выручкой в размере $45,6 млрд, которая оказалась на 9% больше, чем годом ранее.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!