Deloitte начал готовить "Центрэнерго" к приватизации

Четверг, 24 декабря 2015, 09:14

Компания Deloitte Consulting Overseas Projects LLC начала работу над подготовкой к приватизации "Центрэнерго", "Николаевоблэнерго", "Харьковоблэнерго" и "Запорожьеоблэнерго".

Об этом говорится в сообщении Фонда государственного имущества Украины.

"Между Фондом госимущества и Агентством США по международному развитию (USAID) заключен Меморандумом о сотрудничестве, согласно которому компания Deloitte окажет помощь в приватизации "Центрэнерго", "Николаевоблэнерго", "Харьковоблэнерго" и "Запорожьеоблэнерго", - говорится в сообщении.

Согласно Меморандуму о сотрудничестве, Deloitte Consulting Overseas Projects LLC осуществит анализ и предоставит рекомендации по: эксплуатационному состоянию объектов; структуре энергетического рынка, в частности, первоначальный осмотр благоприятного законодательства, регуляторных и стратегических функций.

Реклама:

Кроме того Deloitte предоставит рекомендации относительно: предварительного анализа соглашений о поставках топлива и соответствующих условий для области энергетики в целом, и в частности для целевых активов; первоначальной оценки возможных вариантов реформирования; начальной рыночной оценки потенциальных покупателей.

В состав "Центрэнерго" входят Углегорская (Донецкая область), Трипольская (Киевская область) и Змиевская (Харьковская область) теплоэлектростанции суммарной проектной мощностью 7,6 ГВт.

"Центреэнерго" по данным собеседников "Украинской правды" входил в орбиту влияния заместителя главы  фракции БПП Игоря Кононенко.

Один из собеседников "УП" говорит, что на Кононенко неоднократно ссылался экс-директор "Центрэнерго" Игорь Балабанов, который возглавлял компанию с декабря 2014 по август 2015-го.

Сам Кононенко отрицает какую-либо причастность к неформальному кураторству "Центрэнерго".

Как сообщалось, 2 сентября наблюдательный совет энергогенерирующей компании "Центрэнерго" отстранил от исполнения обязанностей председателя компании Игоря Балабанова, назначив вместо него и.о. генерального директора Олега Коземко.

Коземко заявлял, что на предприятии нет неформальных кураторов от правящей коалиции.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: