Гонтарева уверяет, что долг Януковича не повлияет на стабильность

Четверг, 17 декабря 2015, 15:24

Признание исполнительным советом МВФ еврооблигаций Украины на 3 млрд долларов с погашением 20 декабря 2015 года официальным долгом перед Россией не отразится на финансовой стабильности страны.

Об этом сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева, передает "Интерфакс-Украина".

"Это никак не повлияет, поскольку это прогнозировалось… МВФ признал долг официальной задолженностью, в то же время МВФ сказал, что он не будет препятствовать продолжению программы, поэтому наши ожидания нейтральные. Это нейтральная новость и она никак не повлияет на финансовую стабильность Украины", - сказала она.

Как сообщалось, совет директоров МВФ 16 декабря 2015 года принял решение, что обязательства по евробондам на сумму в 3 млрд долларов, которые были выпущены Украиной 24 декабря 2013 года и находятся в Фонде национального благосостояния России, являются официальными.

Реклама:

Правительство страны рассчитывает, что принятые изменения в политику МВФ позволят Фонду продолжить финансировать Украину в рамках программы EFF, несмотря на непогашение Украиной еврооблигаций на 3 млрд долларов.

Украина со своей стороны готова к добросовестным переговорам с Россией по достижению взаимного согласия относительно реструктуризации ценных бумаг.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!