Порошенко: Украина несет значительные убытки из-за приостановки РФ договора о ЗСТ

Среда, 16 декабря 2015, 20:37

Президент Петр Порошенко заявляет, что украинская экономика понесет значительные убытки из-за приостановки Россией договора о зоне свободной торговли между странами, однако Киев готов к этому ради свободы и независимости.

Об этом заявил он журналистам перед началом мини-саммита Украина-ЕС в Брюсселе в среду вечером, передает "Интерфакс-Украина".

"Очень жаль, что сегодня президент Путин подписал указ о том, что Россия идет от преференциального режима торговли в рамках СНГ ... Украина понимает, что означают эти ограничения со стороны РФ, и ожидает вреда для украинской экономики, но мы готовы платить эту цену для того, чтобы быть свободными и независимыми", - заявил президент.

Порошенко напомнил, что РФ начала вводить торговые ограничения в отношении украинских товаров задолго до вступления в силу ЗСТ Украина-ЕС, однако Киев не откажется от своих планов.

Реклама:

"Ее (РФ) цель - наложить вето на эту сделку и помешать постепенной интеграции Украины в экономику ЕС. Наша позиция четкая, и ее было подтверждено во время последнего саммита Украина-ЕС: с 1 января ЗСТ между Украиной и ЕС вступит в силу", - отметил глава государства.

Как известно, 16 декабря Путин приостановил дествие договора о ЗСТ с Украиной.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!