Водка с 1 января может подорожать до 90 гривен

Вторник, 15 декабря 2015, 17:36

В случае принятия нового Налогового кодекса бутылка водки с 1 января будет стоить 90 гривен, а бутылка коньяка - 150 гривен.

Об этом говорится в статье "Налоговая реформа в кулуарах. Как Минфин, депутаты и бизнес искали компромисс".

"Минфин не слышит и не хочет слышать украинский бизнес. Министр не хочет встречаться и обсуждать проблемы с украинскими компаниями. Все направлено на максимальную тенезацию рынка алкоголя", - заявил ЭП глава ассоциации "Укрводка" Владимир Остапюк.

По его словам, в случае принятия нового НК, бутылка водки с 1 января будет стоить 90 гривен, а бутылка коньяка - 150 гривен, что приведет к сокращению легального производства в два раза.

Реклама:

"Нелегальный рынок составляет 40%, он вырастет до 75%, а с ним - и количество жертв. Люди перейдут на суррогат. Надеясь заработать на акцизах, Минфин не дополучит 5 млрд грн и будет вынужден увеличить расходы на здравоохранение", - прогнозирует Остапюк.

В Ассоциации напоминают, что сейчас государство обладает полной монополией на производство спирта и полным контролем над его реализацией.

Остапюк также заверил ЭП, что отечественные производители винодельческой, коньячной, ликеро-водочной продукции, стеклозаводы, ритейл и сельское хозяйство готовятся к массовым сокращениям людей.

Как известно, Кабинет министров подал в Верховную Раду законопроект налоговой реформы. В нем правительство предлагает парламенту с 1 января 2016 года повысить акцизный налог на водку на 100%.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: