"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ ликвидирует еще один банк

Пятница, 11 декабря 2015, 18:20

Национальный банк 10 декабря по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял постановление № 876 об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО Банк "Контракт".

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Как отмечается, в сентябре 2015 года Национальный банк получил ряд жалоб от юридических лиц по непрохождению платежей в ПАО Банк "Контракт", в результате чего в банк был введен куратор для более детального изучения ситуации.

"Куратор обнаружил значительный объем непроведенных клиентских платежей, которые скрывались по разным статьям баланса. Кроме того, была обнаружена недостача более 12 млн гривен в кассе. Руководство банка объяснило такое расхождение ошибочным формированием отчетности", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Также с целью улучшения финансового результата, банк использовал фиктивные операции с ценными бумагами, что фактически является искажением финансовой отчетности", - сообщили в НБУ.

Кроме того, была начата продажа имущества банка третьим лицам без фактического поступления денежных средств - с отсрочкой платежей, за счет перепродажи ценных бумаг и т.

"Недостаточный объем ликвидных средств, невыполнение платежей клиентов и систематическое искажение финансовой отчетности создавали угрозы для вкладчиков и кредиторов ПАО Банк "Контракт", - говорится в сообщении.

Банк был отнесен к категории неплатежеспособных на основании пункта 3 части первой статьи 76 Закона "О банках и банковской деятельности", согласно которым НБУ обязан принять решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных в случае невыполнения в течение пяти рабочих дней подряд двух и более процентов своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами.

Как сообщалось, Национальный банк 10 декабря принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Банк Велес" за осуществление рисковой деятельности, систематические нарушения законодательства в сфере финансового мониторинга.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!