За месяц цены на сахар в Украине выросли на 12%

Понедельник, 9 ноября 2015, 20:45

Средняя оптовая цена на сахар на внутреннем рынке Украины в период с 8 октября по 4 ноября выросла на 12%.

Об этом говорится в сообщении ГП "Госвнешинформ".

Как отмечается, повышающие тенденции связаны, как с необоснованными спекуляциями относительно возможного дефицита сахара в этом сезоне, так и с реальным ростом себестоимости производства данного продукта в связи с девальвацией гривни.

"В связи с сокращением посевных площадей под сахарную свеклу, а также сложными погодными условиями в этом году прогнозируется урожай сахарной свеклы значительно меньше, чем в прошлом, и, соответственно меньший объем производства сахара", - говорится в сообщении.

Реклама:

В пресс-службе также отметили, что переходные запасы товара с прошлого сезона, меньший объем потребления продукта в этом сезоне и более высокая сахаристость корнеплодов, соответственно больший выход готового продукта из них, должны препятствовать росту цен на рынке.

"Несмотря на неплохую урожайность сахарной свеклы в этом году, ее сахаристость, практически одного уровня оценки потребления и предложения сахара в текущем сезоне цены на него в Украине будут все-таки расти из-за роста цен на импортные составляющие себестоимости производства данного продукта по мере девальвации гривни", - заявил эксперт "Госвнешинформа" Антон Порембский.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: