"Северный поток-2" лишит Украину 2 миллиардов долларов прибыли - Яценюк

Пятница, 6 ноября 2015, 09:10

Премьер-министр Арсений Яценюк выразил глубокую обеспокоенность относительно идеи строительства Северного потока-2.

Об этом он заявил по итогам встречи с главами правительств Балтийских государств в рамках рабочего визита в Ригу в четверг, передает пресс-служба Кабинета министров.

"Если Россия и некоторые западные компании построят Северный поток-2, это лишит Украину, Словакию и Польшу доходов и избавит ЕС энергетической независимости", - сказал Яценюк.

Премьер отметил, что вопрос энергетики поднимался на встрече глав правительств и выразил благодарность за их устойчивую позицию относительно этого.

Реклама:

Он подчеркнул, что если Россия и некоторые западные компании построят Северный поток-2, это лишит Украину 2 млрд долларов прибыли, Словакию - 0,8 млрд долларов прибыли, Польшу - 0,4 млрд долларов. "И это лишит ЕС реальной энергетической независимости", - сказал он.

Глава правительства обратился к Европейской Комиссии и главам правительств Балтийских стран "серьезно подойти к этому вопросу".

Яценюк подчеркнул, что этот проект должен соответствовать всем критериям Третьего энергетического пакета.

"Мы как государство Украина убеждены, что этот проект не имеет ничего общего с экономическими вопросами, только с политическими", - заявил премьер.

Ранее сообщалось, что Еврокомиссия проверит планы строительства газопровода "Северный поток" на соответствие европейскому законодательству.

Польша уже заявила, что строительство "Северного потока-2"противоречит энергополитике ЕС и страна будет поднимать вопрос о целесообразности его строительства.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: