Украина наращивает экспорт агропродукции в страны Азии

Воскресенье, 29 ноября 2015, 16:42

Сегодня Украина активно наращивает экспорт агропродукции в страны Азии - на 7,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сообщил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Ярослав Краснопольский, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, в целом географическая структура экспорта показывает экспортную переориентацию в страны Азии (доля экспорта почти 47%) и сохранение основных позиций в торговле со странами ЕС (доля 26,4%).

"В десятку стран - крупнейших импортеров украинской сельскохозяйственной продукции, вошли Китай, Индия, Египет, Испания, Турция, Нидерланды, Италия, Саудовская Аравия, Иран и Польша. За десять месяцев 2015 к этим странам было экспортировано продукции на шесть миллиардов долларов, что составляет 51,1% общего экспорта сельскохозяйственной продукции", - рассказал первый замминистра.

Реклама:

Также он добавил, что одновременно ведется работа по открытию новых рынков сбыта и расширения экспортных видов продукции.

"В частности отмечается рост экспорта по некоторым товарным позициям в страны ЕС, Азии, Ближнего Востока и Африки. Для отечественных предприятий-производителей яиц было открыто рынок Израиля, восстановлено экспорт мяса и мясных продуктов в Молдову, Армению, Узбекистан, Киргизию, молочной продукции - в Казахстан и Китай", - рассказал Краснопольский.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: