Десять стран ЕС выступили против газопровода "Северный поток-2"

Пятница, 27 ноября 2015, 16:00

Правительства десяти европейских стран обратились в Еврокомиссию с письмом, в котором указывают, что строительство "Северного потока-2" не соответствует интересам Евросоюза.

Об этом сообщает Reuters.

Как известно, группа европейских компаний-поставщиков газа в сентябре подписала соглашение с "Газпромом" о расширении "Северного потока" в Германию в обход Украины.

Письмо написано от имени правительств Болгарии, Чехии, Эстонии, Греции, Венгрии, Латвии, Литвы, Польши, Румынии и Словакии. В нем страны-подписанты указывают на то, что проект должен пройти тщательную проверку, и призвали к "широкому обсуждению" "Северного потока-2" в следующем месяце на саммите ЕС.

Реклама:

"Расширение "Северного потока" для поставки дополнительных объемов газа прямо в Германию может иметь серьезные последствия для Киева и стран ЕС", – указано в письме.

"Сохранение маршрута транспортировки через территорию Украины отвечает стратегическим интересам ЕС в целом, а не только с энергетической точки зрения безопасности, а также послужит укреплению стабильности в восточноевропейском регионе", – добавляют авторы послания.

Как известно, Еврокомиссия хочет снизить зависимость от России, которая поставляет около трети энергоресурсов.

В ЕК уже заявили, что расширение "Северного потока" тщательно проверят на соответствие законодательству и что его приоритетом является диверсификация поставщиков по сохранению за Украиной статуса транзитной страны.

"Украина является безопасным транзитным маршрутом. Газ должен идти через Украину", – заявил еврокомиссар по комиссар по вопросам энергетики и климата Мигель Ариас Каньете.

Напомним, ранее вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович заявил, что проект "Северный поток-2" не получит финансирования со стороны Еврокомиссии.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: