НБУ заблокировал попытку вывода из Украины 460 миллионов долларов

Четверг, 26 ноября 2015, 15:46

Национальный банк Украины в сентябре 2015 года заблокировал попытку вывода из Украины 460 млн долларов.

Об этом в интервью "РБК-Украина" рассказал директор департамента финансового мониторинга НБУ Игорь Береза.

Он сообщил, что недавно НБУ принял новое постановление, которое позволит более эффективно бороться с схемными операциями.

"Плохо, когда банки допускают схемы. Например, схема, с помощью которой пытались вывести 460 млн долларов. Резидент подал документы в НБУ для регистрации кредитного договора, который прежде существовал и был аннулирован. Его заявленной целью было вернуть эти деньги назад", - заявил Береза.

Реклама:

По его словам, когда НБУ начал проверку документов, оказалось, что все задекларированное в качестве основания для проведения операции поддельное.

"И источник денег, и прописка, и имущество. Эта схема была обнаружена в начале осени 2015 года, но если бы тогда действовало недавно принятое постановление, она бы не прошла в банке через проверку критериям рисковой деятельности", - сообщил директор департамента финансового мониторинга НБУ.

нажать для увеличения

По его словам, с начала 2015 года и по середину ноября НБУ проинформировал правоохранительные органы о незаконных действиях и операциях клиентов 37 банков на сумму более 19 млрд гривен, 335 млн долларов, 213 млн евро и 4,7 млрд рублей.

"По нашей информации, правоохранительные органы начали уголовное производство сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Украины. К сожалению, больше ничего о результатах работы правоохранительных органов мы не знаем. Хотелось бы, чтобы результаты этой работы были более очевидны", - сказал Береза.

"Но для Национального банка уже сам факт проведения банками таких операций и на такие суммы - весомый аргумент, чтобы говорить о недостаточном знании банками своих клиентов", - подытожил директор департамента финансового мониторинга НБУ.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: