Внутренний IT-рынок Украины упадет на 42% в 2015 году - IDC

Среда, 25 ноября 2015, 15:56

Внутренний украинский IT-рынок, по прогнозам компании IDC, в 2015 году сократится еще на 42% и составит в общей сложности около 880 млн долларов.

Об этом рассказал в ходе пресс-конференции глава украинского офиса IDC Владимир Поздняков, передает "ЛигаБизнесИнформ".

Согласно данным компании, с учетом продаж телефонов и смартфонов IT- рынок Украины составит 1,28 млрд долларов.

Внутренний IT-рынок Украины в долларах США

Реклама:
 

Оценка рынка IDC не включает офшорное программирование. Этот сегмент IT-рынка, как известно, напротив, стремительно растет.

Более 90 тысяч специалистов из сферы IT за первое полугодие "завели" в страну 775 млн долларов валютной выручки, написал на своей страничке в Facebook заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов по итогам встречи IT-компаний и представителей ГФС.

В то же время по уровню внутренних затрат IT на душу населения Украина является аутсайдером в регионе. В 2014 году этот показатель составлял 34 доллара на человека, а в 2015 - только 20 долларов.

По словам Позднякова, этот плачевный результат является следствием ряда факторов: непрозрачность экономики, тотальная коррупция, отсутствие реформ и госполитики в сфере инноваций.

Кроме того, структура самого рынка, по словам эксперта, до сих пор архаичная. На поставку "железа" приходится 81% рынка, а на продажу IT-услуг и ПО - 9% и 10% соответственно. Для примера в Польше только 45% приходится на поставки "железа".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: