Тесть Насирова минимизировал налоги, прогнав 350 миллионов по "собственным" фирмам - СМИ

Среда, 25 ноября 2015, 14:27

Корпорация "Альтис-Холдинг" Александра Глимбовского, тестя главы ГФС Романа Насирова, перечислила 350 млн грн через связанные с ней фирмы для минимизации налогов.

Об этом пишет сайт "Наші гроші" со ссылкой на сюжет Марьяны Мотрунич, журналистки одноименной программы.

Корпорация "Альтис-Холдинг" Александра Глимбовского, тестя главы ГФС Романа Насирова, является одним из крупных государственных подрядчиков которых налоговая имеет право проверять ежегодно.

В начале лета налоговая проверила "Альтис-Холдинг", который выполнял работы для КП "Дирекция строительство дорожно-транспортных сооружений Киева" общей стоимостью 443 млн грн.

Реклама:

Как сообщают журналисты "Наших грошей", средства были перечислены на три компании так называемого "первого уровня" - "Патера Украина" (организация строительных работ), "Юнифлит" (предоставление в аренду строительных машин), "Альтис-Энерго" (архитектурные работы ).

Все три фирмы по данным программы, непосредственно связанные с "Альтис-Холдинг".

Далее эти три компании перечисляли средства еще ряду фирм "второго уровня", большинство из которых также связаны с "Альтис", и среди которых есть реальные исполнители работ.

В налоговой возникло подозрение, что три вышеупомянутые компании могли быть созданы для того, чтобы завышать расходы "Альтиса" - но на бумаге, чтобы снизить расходы.

Согласно аналитике налоговиков, на "первом уровне" контрагентов "Альтиса" является 64 компании с признаками сомнительности, которым в общем перечислили 350 млн грн.

На второй уровень (фирмы "Борен-А", "Спецбудстандарт" и "Трансбудкомпани") уже было перечислено чуть больше половины - 200 млн, но на втором уровне не все компании являются реальными исполнителями работ. Следовательно, по данным налоговиков, "Альтис" должны былы доначислить 60 млн грн. налогов - а доначислили только 44,61 тыс грн.

Кроме того, по данным журналистов руководительницу ГНИ Святошинского района Оксану Малыхину, в которой приписан "Альтис" назначили весной этого года, когда ГФС уже возглавлял Роман Насиров, и за несколько дней до запланированной проверки "Альтиса".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: