"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ согласовал приобретение существенного участия владельцам пяти банков

Вторник, 24 ноября 2015, 20:45

Национальный банк Украины согласовал приобретение существенного участия участникам пяти банков.

Об этом говорится в решениях Комитета по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем, передает пресс-служба Нацбанка.

Согласовано приобретение опосредованного существенного участия в размере 100% в ОАО "Промышленно-финансовый банк" Матицыну Владимиру и Матыциной Татьяне. В начале 2014 года номинальными владельцами банка были пять физических лиц-нерезидентов.

Также согласовано приобретение опосредованного существенного участия в размере 100% в ПАО "Банк Кредит Днепр" Пинчуку Виктору. В начале 2015 года в структуре собственности банка присутствовал траст, который предусматривал расщепление права собственности на бенефициарное (право получать выгоды от активов) и юридическое (право управлять активами).

Реклама:

Кроме того, согласовано приобретение опосредованного существенного участия в размере 100% в ОАО "ТАСкомбанк" Тигипко Сергею. В начале 2015 года Тигипко не считался владельцем существенного участия в банке, так как не был контроллером юридического лица - владельца существенного участия в банке - компании Alkemi Limited.

Согласовано приобретение прямого существенного участия в размере 37,2% в ОАО "Банк Портал" Колосницину Игорю. Другие 62,8% принадлежат Ефремовой Виктории.

В ПАО "КСГ Банк" согласовано приобретение прямого существенного участия в размере 66,9205% Касьянову Сергею и Касьяновой Ксении. По состоянию на начало года у банка не было владельцев существенного участия, а его акции были разделены между лицами, ни одно из которых не имело более 10%.

С начала года НБУ согласовал приобретение существенного участия владельцам в 15 банках, которые имели признаки непрозрачности. Владельцы 11 банков уже формализовали свое владение.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!