"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Госгеонедр массово отозвала спецразрешения на добычу ископаемых

Суббота, 21 ноября 2015, 10:36

Государственная служба геологии и недр Украины остановила деятельность 31 специального разрешения на добычу полезных ископаемых, а также аннулировала 5 лицензий.

Об этом говорится в приказе Службы №374 от 18 августа, который подписан вр.и.о. главы Службы Николаем Бояркиным, сообщает "Дело".

Основная причина по которой остановлено действие спецрезрешений - подпункты 1 и 8 пункта 22 Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами.

Это нарушение недропользователем условий пользования недрами, предусмотренных разрешением или соглашением об условиях пользования участком недр и невыполнение в установленный срок предписаний уполномоченных органов в отношении устранения нарушений законодательства в сфере недропользования.

Реклама:

Среди компаний, попавших в список: ОАО "Криворожский железорудный комбинат", ПАО "Укргазвыдобування", СП "Полтавская газонефтяная компания", ООО ПКФ "Велта", ООО "Комплекс Агромарс", ПАО "Агрокомбинат Калита" (последним двум остановлены лицензии на добычу воды) и другие.

Производственно-коммерческая фирма "Велта" 20 ноября 2015 года полностью остановила добывающие и обогатительные мощности после отзыва Госгеослужбой лицензии на добычу титанового сырья, сообщил совладелец и генеральный директор компании Андрей Бродский.

"Согласно действующему законодательству и предписанию госорганов мы обязаны были остановить работу добывающих и обогатительных мощностей", - сказал он, добавив, что ведутся работы по предотвращению аварийных ситуаций на оборудовании в связи с его резкой остановкой.

В приложении к приказу указано, что компании должны устранить нарушения в течение 30 дней.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: