Фирма экс-генпрокурора США за 7 миллионов будет защищать Украину от России

Пятница, 20 ноября 2015, 10:31

Министерство иностранных дел заключило соглашение с международной юридической фирмой "Covington & Burling LLP" о юридических услугах на 300 тысяч долларов, или 7,13 млн грн.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как отмечается, тендер провели по переговорной процедуре, поскольку закупка юридических услуг связана с защитой прав и интересов Украины.

Основанием стало решение СНБОУ от 20 июля 2015 года "О состоянии реализации мер по защите имущественных прав и интересов государства Украина в связи с временной оккупацией части территории Украины".

Реклама:

Фирма будет представлять Украину в споре с Россией относительно толкования и применения Соглашения между Кабинетом министров Украины и Правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций 1998 года.

Соглашение гарантировало, что инвестиции одной стороны на территории другой не будут экспроприированы или национализированы, кроме случаев, когда эти мероприятия проходят в общественных интересах в законном порядке с выплатой компенсации в размере рыночной стоимости инвестиций.

В августе МИД уже нанимал "Covington & Burling LLP" для защиты от России за 1,03 млн долларов. Тогда не сообщалось, о каком именно деле идет речь.

Кроме того, в 2011 году Юлия Тимошенко и БЮТ заказывала этой фирме аудит дел по закупке автомобилей "Опель" в качестве скорой помощи и использования средств по Киотскому протоколу.

До 2009 года старшим партнером фирмы был бывший генпрокурор США Эрик Холдер.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: