"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

У Ахметова сократили зарплаты инженерам

Вторник, 17 ноября 2015, 19:06

На мариупольских меткомбинатах "Азовсталь" и ММК им. Ильича, входящих в "Метинвест" Рината Ахметова перешли на режим экономии.

Об этом сообщает мариупольский сайт "0629" со ссылкой на пресс-службу "Метинвеста".

16 ноября инженеры в администрации заводов, а также в некоторых основных цехах написали заявления с просьбой о переводе на сокращенную рабочую неделю.

Работники предприятий утверждают, что теперь формально их рабочий день длится 6,4 часа вместо положенных 8 часов. В то же время фактически они работают, как и прежде, полный 8-часовой рабочий день. 

Реклама:

По данным пресс-службы "Метинвеста", причиной этому стали "падение спроса и откат цен на металлопродукцию до 10-летнего минимума, взвинчивание тарифов государственными монополиями, неритмичный возврат налога на добавленную стоимость".

"Группа Метинвест вынуждена перейти на режим экономии. Антикризисный план компании предусматривает временный переход административного персонала на сокращенный рабочий день в условиях неполной загрузки производства. Процесс затронет управленцев, офисных сотрудников в центральном офисе "Метинвеста" и заводоуправлениях. При этом условия труда для  рабочих профессий остаются без изменений", - пишет пресс-служба.  

"На металлургических комбинатах запущена реализация антикризисных программ по снижению себестоимости продукции, сокращению издержек и затрат на энергоресурсы. И сотрудники незагруженных цехов будут играть главную роль в этом процессе. Параллельно людей задействуют для выполнения текущих и капитальных ремонтов оборудования. Экономия средств будет направлена на поддержание производства и трудовых коллективов. Будет сделано все, чтобы мариупольские комбинаты выстояли, а люди сохранили работу", - пишут представители "Метинвеста". 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: