Британские юристы помогут Украине судиться с Коломойским за "Укрнафту"

Вторник, 17 ноября 2015, 18:03

Министерство юстиции Украины привлекло юридическую фирму Latham & Watkins LLP (Лондон, Великобритания) в качестве юридического советника в деле по иску миноритарных акционеров ПАО "Укрнафта" против государства Украина.

Об этом говорится в сообщении министерства на веб-портале "Государственные закупки",

Согласно сообщению, иск компаний Littop Enterprises Limited, Bridgemont Ventures Limited и Bordo Management Limited подан в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.

Договор между Минюстом и юрфирмой на предоставление услуг на 2015 год стоимостью 10 тысяч долларов (без НДС) заключен 10 ноября.

Реклама:

Переговоры также велись с Gernandt & Danielsson Advokatbyra KB (EUR237 тысяч), Setterwallas Advokatbyra AB (EUR62 тысяч), Norburg and Scherp Advokatbyra AB (EUR256,55 тысяч), MAQS Advokatbyra (EUR232 тысяч) и Squire Patton Boggs (UK) LLP ($103,8 тысяч).

Согласно тендерной документации, запрос об арбитраже содержит в себе претензии относительно постоянного вмешательства государства с 2006 года в операционную деятельность компании.

"По мнению компании, относительно "Укрнафты" неоднократно совершались незаконные и неоправданные попытки заставить ее продать свой газ по существенно заниженной цене, ниже себестоимости производства", - говорится в сообщении.

"Укрнафта" была ограничена в своем праве продавать природный газ на открытом рынке. Более того, по мнению компании, украинские государственные структуры присвоили или экспроприировали значительный объем природного газа, который принадлежит ПАО", - отмечают в Минюсте.

Позднее миноритарии "Укрнафты" предъявили дополнительные претензии в части резкого повышения ставки платы за пользование недрами для добычи газа и внесения изменений Верховной Радой в закон об акционерных обществах, которым был снижен кворум для проведения общего собрания акционеров, что, по мнению миноритариев, подрывает действие акционерного соглашения между "Укрнафтой" и НАК "Нафтогаз Украины" от 25 января 2010 года и соглашения о взаимопонимании с Минэнергоугля от 23 декабря 2010 года.

Минюст также отмечает, что возможные потери Украины согласно предварительной информации истцов составляют 5 млрд долларов.

Как сообщалось, Кабинет министров в мае 2015 года разрешил Министерству юстиции закупить юридические услуги для защиты прав и интересов Украины в делах по искам компаний Littop Enterprises, Bridgemont Ventures, Bordo Management (все - Кипр).

Как сообщалось со ссылкой на Игоря Коломойского, миноритарные акционеры ПАО "Укрнафта" (в т.ч. Littop Enterprises, Bridgemont Ventures, Bordo Management) подали иск в Стокгольмский арбитраж против государства Украины. Детали иска он не раскрыл.

В январе 2015 года три миноритарных акционера ПАО "Укрнафта" потребовали от Украины 5 млрд долларов в качестве компенсации за действия правительства и НАК "Нафтогаз Украины", направив письмо в адрес министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина.

В этом документе кипрские компании указывали, что Украина в течение 2006-2014 годов ограничивала "Укрнафту" в праве свободной продажи остатков газа на рынке, несмотря на соответствующие решения судов.

НАК "Нафтогаз Украины" принадлежит 50%+1 акция "Укрнафты", группе компаний, связанных с акционерами ПриватБанка (Днепропетровск), - порядка 42% акций.

Интерфакс-Украина

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: