"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

НБУ хочет укрепить гривню: продаст на межбанке 50 миллионов долларов

Вторник, 17 ноября 2015, 15:21

Национальный банк Украины во вторник, 17 ноября, объявил о проведении аукциона на межбанковском валютном рынке по продаже валюты в объеме 50 млн долларов.

Об этом говорится в комментарии заместителя главы НБУ Олега Чурия, переданном агентству УНИАН.

По словам чиновника, Национальный банк внимательно следит за ситуацией на рынке и в случае необходимости готов использовать свои инструменты для сглаживания чрезмерных колебаний курса.

В то же время Чурий отметил, что Национальный банк не видит оснований для существенных колебаний курса на межбанковском валютном рынке, поскольку счет текущих операций платежного баланса сбалансирован, а сальдо наличных валютных операций населения с банками остается положительным.

Реклама:

Чиновник напомнил, что в Украине действует режим гибкого курсообразования, и межбанковский валютный рынок регулирует себя вполне самостоятельно - курс определяется соотношением спроса и предложения на валюту.

"Но учитывая незначительный объем торгов на межбанковском рынке, даже незначительные перекосы в спросе и предложении валюты могут вызвать значительные колебания курса", - пояснил он.

Как сообщалось, котировки гривни на межбанковском валютном рынке в первой половине торгов во вторник продолжили снижаться и по состоянию на 13.00 составили 23,95-24,05 гривни за доллар.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!