Донецкий "duty-free" испытывает проблемы с торговлей

Суббота, 14 ноября 2015, 14:57

Идея создания гуманитарно-логистических центров на линии разграничения на Донбассе терпит поражение.

Об этом пишет DW.

Как пишет издание, гуманитарно-логистические центры в зоне АТО люди называют коротко - "duty-free". Поскольку они расположены на условном границе в зоне конликту - но уже на территории, подконтрольной украинскому правительству.
Донецкие "duty-free" - это площади между так называемым нулевым украинский блокпостом и контрольным пунктом въезда-выезда (КПВВ).
По предварительным намерениями местной власти, на территории этих логистических центров жители самопровозглашенных республик должны были получить возможность покупать продукты и медикаменты по украинским ценам, а также снимать деньги с банкоматов без необходимости проходить осмотр и пересекать КПВВ.
Таким образом логистические центры должны решить сразу две проблемы: разгрузить пункты пропуска на линии разграничения от многокилометровых транспортных заторов и помочь жителям неконтролируемых территорий покупать продукты по украинским ценам.
Первый гуманитарно-логистический центр на Донбассе для жителей неподконтрольных территорий был открыт 28 августа у КПВВ "Зайцево", а второй - 9 октября рядом с КПВВ "Новотроицкое".
Сегодня огромные площади комплексов практически пустеют. Покупателей мало, впрочем хозяйка палатки с чаем и кофе говорит, что эта торговля для нее хоть какая-то возможность заработка.
"Ведь в соседнем поселке, где я живу, и где живет большинство людей, которые торгуют в логистическом центре, найти работу невозможно", - говорит женщина.
Одиночные посетители логистического центра интересуются, в первую очередь, дешевыми овощами и мясом. Предложение есть - но одиночные.
Председатель ОГА Павел Жебривский в комментарии об эффективности центров сегодня говорит довольно сдержанно и признает существование проблем как с организацией, так и предоставлением обещанных финансовых услуг.
По его словам, правоохранительные органы закрыли банкоматы, потому что было зафиксировано, что много людей по чужим карточкам снимали деньги.
"То есть с целью предупреждения получения финансовых ресурсов террористами или их пособниками правоохранительных органов остановили работу банкоматов в логистических центрах".
Вместе с тем, по словам Жебривского, человек по своей карточке может получить деньги в "ручном режиме" в кассе "Ощадбанка" на территории логистического центра.
Глава области также не отрицает существования опасности для жизни людей при пересечении линии разграничения.
"Пока из-за обстрелов мы не очень стимулируем расширения услуг в логистических центрах, потому что в действительности скопления людей создает условия провокаций террористов", - считает губернатор.
Однако Жебривский надеется, что как только будет решена проблема очередей на линии разграничения, работа логистичнх центров станет более эффективной.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: