"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Ложкин заверил, что о ликвидации "ПриватБанка" речь не идет

Суббота, 14 ноября 2015, 14:10

Глава Администрации президента Борис Ложкин отрицает возможность ликвидации "ПриватБанка".

Об этом он заявил в интервью "Зеркалу недели".

По его словам, это банк, который выполняет по сути роль главного сберегательного банка страны.

"Временно - да, он важен и как крупный расчетный центр. Но стратегически - как сберегательный. "Приват" с тем количеством депозитов, которые у него есть, безусловно, должен быть сохранен как банк. То есть, на мой взгляд, точно не может идти речь о его ликвидации. ПриватБанк is toо big to fail, поэтому с ним нужно действовать очень аккуратно и осторожно", - отметил Ложкин.

Реклама:

Кроме того, по словам главы АП, "ПриватБанк" является яблоком раздора.

"Вообще, слово "раздор" не совсем точно определяет нынешние взаимоотношения между Коломойским и президентом", - добавил он.

Ложкин напомнил, что сейчас происходит процесс, названный "деолигархизацией".

"Но деолигархизация - это же не ликвидация конкретных бизнесов конкретных лиц. Это разделение власти и бизнеса. Коломойский может оставаться одним из крупнейших бизнесменов страны. И если он будет платить налоги, развивать свой бизнес, то я считаю, что государство будет и его, и других бизнесменов поддерживать", - сказал он.

По словам Ложкина, ключевой вопрос сейчас в том, что частные интересы необходимо отделить от государственных, прежде всего, если речь идет о крупнейших финансово-промышленных группах.

"Речь не только о Коломойском. Я, кстати, считаю "ПриватБанк" очень технологичной системой", - подытожил Ложкин.

Ранее председатель парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Сергей Рыбалка заявил со ссылкой на слова главы НБУ Валерии Гонтаревой, что Нацбанк может национализировать "Приватбанк" в том случае, если его акционеры не будут выполнять свои обязательства.

ПриватБанк основан в 1992 году. По данным банка, его крупнейшими акционерами являются Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский с долями по 45,3349%.

Согласно данным Нацбанка, на 1 апреля 2015 года по размеру общих активов (248,041 млрд гривен) банк является крупнейшим среди 133 действовавших в стране банков.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: