Трейдер из Вены, которого связывают с Мартыненко, отрицает связь с политиками

Четверг, 12 ноября 2015, 19:27

Австрийская компания Antra Gmbh, которая в октябре заключила договор с Одесским припортовым заводом (ОПЗ) на поставку газа на давальческих условиях, отрицает свою связь с украинскими политиками.

Об этом сообщил на пресс-конференции директор и владелец 10% Antra Gmbh Ойген Хинрикс-Шрамм, пишет "ЛигаБизнесИнформ".

"Никто из учредителей не является членом (украинского правительства) и политиком", - сказал он. Тем не менее, конечных бенефициаров Antra Gmbh Хинрикс-Шрамм не раскрывает. "Наши учредители не очень заинтересованы в публичности", - отметил он.

По словам Хинрикс-Шрамма, Antra покупает газ в европейских хабах и будет поставляет ОПЗ, покрывая более половины месячной потребности завода (в сентябре ОПЗ потребил около 80 млн кубометров).

Реклама:

Он добавил, что Antra кроме ОПЗ поставляет газ еще четырем газовым трейдерам в Украине.

Первый заместитель директора ОПЗ Николай Щуриков отметил, что завод начал получать газ у Antra с 10 ноября. Договоренность действует до конца текущего месяца с возможностью пролонгации.

Самостоятельно обеспечивать себя газом по реверсу, по словам Щурикова, завод не может из-за ограничений НБУ по предоплате за границу.

Как сообщалось, Antra GmbH была зарегистрирована в октябре 2013 года. 90% ее уставного фонда компании принадлежит швейцарской Universal Exports Holding AG с офисом в городке Хам (кантон Цуг), еще 10% владеет Хинрикс-Шрамм.

Единоличным директором Universal Exports Holding AG с середины 2015 года трудится жительница Полтавы Юлия Сурнина 1985 года рождения.

За несколько дней до подписания контракта с ОПЗ Antra GmbH запустила собственный сайт.
На своем сайте компания информирует, что планирует поставлять газ в Украину через Словакию и торговать химической продукцией, в том числе аммиаком и карбамидом.

До мая 2015 года эта компания называлась System Actives GmbH и специализировалась на телекоммуникационных проектах. Ее единственным владельцем был житель Вены Леонид Марчук, которого связывают с главой комитета ВР по ТЭК Николаем Мартыненко.

Напомним, ранее на сайте "Украинской правды" было опубликованорасследование "Ядерное обогащения Николая Мартыненко".

В нем подробно описывалась схема поставок казахского уранового концентрата на украинское госпредприятие ВостГОК с использованием австрийской компании-прокладки Steuermann Investitions.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!