Украина присоединилась к соглашению ВТО о государственных закупках

Четверг, 12 ноября 2015, 13:34

Украина присоединилась к соглашению ВТО о государственных закупках (Government Procurement Agreement, GPA), что позволит украинским предпринимателям участвовать в зарубежных тендерах.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефедов.

"Украинская заявка на присоединение к GPA (Соглашение о публичных закупках) была единогласно одобрена сторонами соглашения. Путь, который начался в 2011 году, наконец-то подошел к успешному концу", - сказал он.

Поки прихильники #скрєп скриплять зубами щодо антидискримінаційної правки, ми вам веземо свіжайшу #перемогу із #WTO! Укр...

Реклама:
Posted by Max Nefyodov on 12 ноября 2015 г.

"Это однозначно дипломатическая победа Украины, присоединение к подсоглашению в рамках ВТО, которое открывает взаимный доступ на рынки публичных закупок", - добавил замминистра.

По его словам, для Украины это экономически выгодно, "поскольку наш рынок и так уже открыт много лет для иностранцев".

"В любом случае, даже если бы этого не было, иностранные компании могут себе позволить открывать в Украине филиалы и работать через них", - сообщил Нефедов.

Он также отметил, что рынки других стран были для наших производителей закрыты - и трудно ожидать, что среднее отечественное предприятие бы открывало филиал в Новой Зеландии или Норвегии.

"Мы фактически присоединяемся по схеме "мы не меняем ничего в нашем законодательстве - но получаем доступ к вашим рынкам", - подытожил замминистра.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: