"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Украина хочет реструктуризировать евробонды Киева без согласия кредиторов

Среда, 11 ноября 2015, 19:52

Украинские власти рассчитывают достичь соглашения о реструктуризации еврооблигаций Киева на 550 млн долларов без предварительного согласия комитета кредиторов.

Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Украина" осведомленный источник в правительстве.

Он пояснил, что во время переговоров с комитетом кредиторов стороны были близки к соглашению, однако сделка была заблокирована одним из крупных держателей еврооблигаций.

Учитывая, что другие участники комитета в целом согласны с предложениями Киева, было решено обратиться ко всем держателям евробондов столицы одобрить реструктуризацию без согласия специального комитета.

Реклама:

"Уже есть соответствующее решение Киевсовета, правительство его одобряет. Начата юридическая подготовка, поэтому предложение, скорее всего, будет сделано течение недели", - сообщил источник.

По его словам, Киев уже определился с организатором сделки.

Имя организатора собеседник агентства не уточнил.

Ранее сообщалось, специальный комитет держателей еврооблигаций Киева отклонил условия реструктуризации еврооблигаций столицы на 550 млн долларов, предполагающие обмен их на суверенные еврооблигации с отсрочкой погашения на четыре года, снижением ставки до 7,75% годовых и замену 25% основной суммы долга государственными дерривативами Украины.

Условия, в частности, предполагают обмен еврооблигаций столицы с погашением в 2015 и 2016 гг. на общую номинальную сумму 550 млн долларов на еврооблигации Украины с погашением в 2019 и 2020 гг. на 412,5 млн долларов.

Начисленные по облигациям проценты будут капитализированы и добавлены к основной сумме новых облигаций.

Еврооблигации Киева включены в периметр долговой операции, предусмотренной программой расширенного финансирования EFF Международного валютного фонда.

Киевсовет одобрил реструктуризацию муниципальных еврооблигаций, выпущенных в 2005 и 2011 гг. в марте 2015 года, а решением от 8 октября ввел с 6 ноября 2015 года временный мораторий на выплаты по еврооблигациям столицы.

В настоящее время в обращении находятся еврооблигации Киева на 250 млн долларов со сроком обращения до 6 ноября 2015 года и ставкой 8% годовых и на 300 млн долларов со сроком обращения до 11 июля 2016 года и ставкой 9,375% годовых.

Держателям еврооблигаций Киеве будет предложено обменять еврооблигации города на суверенные еврооблигации на условиях, идентичных условиям реструктуризированных суверенных еврооблигаций, за исключением большей суммы списания долга - 25% (по сравнению с 20% списанного долга по реструктуризированным суверенным еврооблигациям).

Держатели 13 из 14-ти выпусков суверенных и гарантированных государством еврооблигаций на общую суму 14,36 млрд долларов и 0,6 млрд евро поддержали их реструктуризацию 14 октября этого года. Согласия не было получено лишь по "российским" евробондам на 3 млрд долларов, срок погашения которых наступает в конце декабря 2015 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: