Украина обсуждает с МВФ снижение тарифов на газ

Среда, 11 ноября 2015, 17:13

НАК "Нафтогаз Украины" согласовывает с Международным валютным фондом вопрос снижения верхнего тарифа для населения в случае падения цены импортного газа ниже 209 долларов за тысячу кубометров.

Об этом сообщил журналистам глава "Нафтогаза" Андрей Коболев в среду в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

"Когда у нас цена импорта снизится ниже 209 долларов, то у правительства возникнет возможность, если на это будет согласие МВФ, эти 7,188 тысяч гривен за тысячу кубометров газа (верхний тариф для населения - ред.) можно будет опускать", - сказал он.

Коболев пояснил, что цена в 209 долларов эквивалентна 5,044 тысяч гривен (учитывая прогнозный курс на 2016 год 24,1 гривни за доллар), что равно цене газа как товара, заложенной в текущий тариф, - 7,188 тысяч гривен.

Реклама:

"Мы уже направили запрос в МВФ. Посмотрим, что они скажут, если так произойдет (импортная цена ниже 209 долларов за тысячу кубометров - ред.)", - сказал он.

Коболев добавил, что по итогам января будет изучено реальное потребление газа населением. На основании этих показателей вероятна корректировка льготных объемов газа для населения.

"Только поймем, что 1,200 тысяч кубометров (льготный объем газа на один сезон для одного домохозяйства - ред.) недостаточно, будем предлагать правительству увеличить этот объем", - резюмировал он.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!